• Главная
  • Блог
  • Можно ли печатать кадры из фильма на футболке?

Можно ли печатать кадры из фильма на футболке?

Ответ от Юристов:

  •  Фильмы и их части относятся к объектам авторского права, следовательно, их использование без согласия от правообладателя(ей) является незаконным и влечет ответственность.
  • Лицо считается использующим произведение, когда демонстрирует отдельные кадры аудиовизуального произведения, независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или нет.
  • Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата его интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета разрешением не считается.

Таким образом без договора с правообладателем такая деятельность осуществляться не может. В кинопроизводственной деятельности давно сложилась практика предоставления по лицензии так называемого права на "мёрчендайзинг", то есть создания материалов, рекламирующих фильм, материалов сувенирного характера, в т.ч. футболок, кружек, зажигалок, ручек, тетрадей и тому подобных вещей с использованием кадров из фильмов, их персонажей, слоганов и названий.

Как правило при использовании кадра из фильма или авторского изображения для своего личного единичного тиража на практике не попадает под судебную практику:

Съёмка же произведений изобразительного искусства или фотографических произведений, находящихся в аналогичных местах, может быть признана правомерной согласно п. 1 ст. 1276 ГК РФ, только если изображение не является основным объектом использования и не применяется в целях извлечении прибыли. К примеру, выражение героем, находящимся на выставке современного искусства, мнения об увиденной им и заснятой в кадре картине, если такое мнение формирует сцену, например, формирует представление о личности героя, жизненной ситуации, в которой он находится, - может быть названо использованием картины как сюжетообразующего объекта и впоследствии истолковано в качестве неправомерного использования объекта как основного, что исключает применение п. 1 ст. 1276 ГК РФ.