История появления кубков

Принято считать, что первое награждение кубком произошло в XIX веке. Но то официально. На деле же, традиция вручения чаши победителю, была известна еще за тысячу лет до этого. Еще с IX веке, победителю на соревнованиях воинского мастерства, а позже рыцарских турниров, вручался кубок с вином. Конечно награда тогда была эта не символическая, а вполне материальная, для утоления жажды после боя, и чтобы тем самым отпраздновать победу.

Кубок — изначально сосуд для вина.

Чаще металлический, но также изготавливался стекла или кости, обычно украшался драгоценными камнями и орнаментом.

В средние века победителю рыцарских турниров преподносили кубок с вином, с середины XIX века кубики стали применять, как подарок или приз. Вся история появления кубков связана с легендами. Издавна уставшему путнику подносили хлеб и поили ключевой водой. Эта традиция сохранялась века.

Немного позже, чашу с водой стали прикрывать тарелкой и подавать дорогому гостю - так и появились первые кубки.

Кубок это не просто чаша для вина или воды — это символичный сосуд. Основание кубка символизирует землю. Ножка кубка поддерживает чашу, которая символизирует дом. Края чаши это венец, а крышка прикрывающая кубок - крыша дома. Строгая и торжественная форма кубка подчеркивает его особенную роль на столе. Кубок изготавливался из керамики, серебра и золота, а в XVII веке его стали делать и из стекла.

Изначально кубки и чаши из драгоценных металлов, стекла, хрусталя, кости, украшенные драгоценными же камнями, использовались по прямому назначению. Из них пили вино и другие напитки. Только к IX веку кубки приобрели нынешнее значение.

Победителю рыцарских турниров подносили кубок вина король или королева. Гонцов, принесших благую весть, также потчевали вином из драгоценных кубков. Затем победители стали получать не только угощение, но и сам кубок. Среди прототипов современных спортивных наград можно назвать амфоры с оливковым маслом: в Древней Греции их получали победители Олимпийских игр, лучшие из лучших. Викинги, суровые и беспощадные скандинавские воители, расценивали кубки как трофеи и использовали их как символ власти.

Значение кубка сейчас

Постепенно кубок приобрел современный вид: основание, ножка, чаша и крышка. У каждой детали есть свой смысл. Основание — это земля, опора, чаша — дом, крышка — крыша дома.

Металлические кубки подчеркивают значимость спортивных достижений. Кубок может быть украшен в соответствии с тем видом спорта, с которым он связан. В отличие от безликих типовых кубков, которые можно приобрести в магазине, эксклюзивные кубки, которые заказываются в некоторых высокопрофессиональных компаниях, производят такое впечатление, что за них хочется по-настоящему бороться. Красивый и качественно изготовленный кубок, вручающийся за победу в соревнованиях – это действительно престижно.